Auction 807, Lot # 231
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Desnudo Firmado y fechado 74 Pastel y gouache sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. "Cuando en los cuadros de Joy Laville aparecen figuras humanas su presencia tiene siempre un carácter fundamentalmente plástico. Sus formas son tan puras y sugestivas como las de cualquier otro elemento natural, tienen el mismo valor de una palmera, una flor, un mueble, todos los objetos de los que se sirve la imaginación para entregarnos la poderosa encarnación de su propio espacio y a través de ese espacio revelarnos la belleza del mundo". Juan García Ponce. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 5. 39 x 59 cm USD $4,300-$6,400 Estimado $ 80,000-120,000