Full Details for Lot 231

Auction 807, Lot # 231

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Desnudo
Firmado y fechado 74
Pastel y gouache sobre papel
Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero.
"Cuando en los cuadros de Joy Laville aparecen figuras humanas su presencia tiene siempre un carácter fundamentalmente plástico. Sus formas son tan puras y sugestivas como las de cualquier otro elemento natural, tienen el mismo valor de una palmera, una flor, un mueble, todos los objetos de los que se sirve la imaginación para entregarnos la poderosa encarnación de su propio espacio y a través de ese espacio revelarnos la belleza del mundo". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, Pág. 5.
39 x 59 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000